350-018 - C4040-250 - 810-403 - 810-401 - 810-403 - 810-401 - 70-486 - 200-310 - 300-101 - 300-101 - 400-201 - 70-347 - ADM-201 - 300-208 - ADM-201 - 300-208 - EX200 - 400-051 - 70-461 - 400-051 - 70-461 - MB2-707 - 300-070 - 200-120 - 200-120 - 300-320 - 300-115 - 400-101 - 70-346 - 70-346 - 70-480 - 300-075 - 210-060 - SY0-401 - 210-060 - SY0-401 - M70-201 - HP0-S41 - 100-101 - HP0-S41 - 100-101 - MB2-702 - 101 - 70-488 - 101 - 70-488 - MB2-701 - CISSP - 640-554 - 640-554 - AWS-SysOps - N10-006 - CCD-410 - 210-260 - CCD-410 - 210-260 - MB5-705 - 70-483 - 70-486 - 200-310 - 300-101 - 400-201 - 400-201 - 70-347 - ADM-201 - 300-208 - EX200 - EX200 - 400-051 - 70-461 - MB2-707 - 300-070 - 300-070 - 200-120 - 300-320 - 300-115 - 400-101 - 70-346 - 70-480 - 300-075 - 210-060 - SY0-401 - M70-201 - SY0-401 - M70-201 - HP0-S41 - 100-101 - MB2-702 - MB2-702 - 101 - 70-488 - MB2-701 - CISSP - HP0-S41 - 100-101 - MB2-702 - 101 - 70-488 - 640-554 - AWS-SysOps - N10-006 - CCD-410 - 210-260 - MB5-705 - 70-483 - MB2-701 CISSP 640-554 AWS-SysOps N10-006 CCD-410 210-260 MB5-705 70-483
Música no ar: 10º RioWindsFestival (Festival Internacional de Sopros) ecoa pelos cantos da cidade em novembro Música no ar: 10º RioWindsFestival (Festival Internacional de Sopros) ecoa pelos cantos da cidade em novembro

Música no ar: 10º RioWindsFestival (Festival Internacional de Sopros) ecoa pelos cantos da cidade em novembro

musica-museu-festival-internacional
Post por: 25/10/2017 0 comentários 56 views
Compartilhe com amigos.

Projeto Música no Museu comemora 20 anos e realiza 9º Concurso Jovens Músicos

O mês de novembro marca o início das comemorações dos 20 anos do projeto “Música no Museu”, apresentando o 10º RioWindsFestival – Festival Internacional de Sopros –, com ênfase em flauta, oboé, corne inglês, clarineta, saxofone e fagote. O violonista norte-americano, Nicholas Ciraldo, é uma das principais atrações internacionais.

 

musica-museu-festival-internacional

O encontro musical, também, vai homenagear a Imperatriz Leopoldina, nos 200 anos de sua chegada ao Brasil – em 05 de novembro de 1817. Numa parceria com o governo da Áustria, serão realizadas apresentações na Academia Leopoldina no Palácio São Clemente e na igreja N. Sra. da Glória.

 

musica-museu-festival-internacional
Faixada do Centro Cultural Banco do Brasil

Haverá, ainda, a final do 9º Concurso Jovens Músicos -Música no Museu, no Centro Cultural Banco do Brasil. Grandes nomes internacionais participarão do júri do evento, que será presidido pelo maestro Ricardo Tacuchian, A James Madison University oferecerá um prêmio de até 105 mil dólares e uma bolsa de mestrado ou doutorado ao vencedor.

Ao todo, serão 24 concertos no Rio de Janeiro. Em São Paulo, ocorrerão apresentações nos dias 05 e 28 de novembro, no Museu da Casa Brasileira.

 

musica-museu-festival-internacional
Projeto Música no Museu no Palácio da Foz, em Lisboa, Portugal

Programação

 

Dia 1º de Novembro às 12h30min

Michele Manica (flauta) e Maria Luisa Lundberg (piano)

Programa: Prokofieff, Jacques Ibert e Chaminade

Centro Cultural Banco do Brasil – CCBB

Rua 1º de Março 66 – 4º andar – sala 26 – Centro

 

Dia 03 de Novembro às 12h30min

Matheus da Silva Bento, Juan Varela e Gessé Souza (trompetes)

Programa: Bohme, Enesco, Tomasi

Museu Nacional de Belas Artes

Av. Rio Branco 199 – Centro

 

Dia 05 de Novembro às 11h30min

Harold Emert (oboé) e Eduardo Camenietzki (violão)

Programa: Clássicos internacionais

Museu de Arte Moderna – MAM

Rua Dom Infante s/n – Centro

 

Dia 06 de Novembro às 12h30min

Nicholas Ciraldo (violão)

Programa: Clássicos Internacionais

Biblioteca Nacional

Rua México s/n – Centro

 

Dia 07 de Novembro às 12h30min

Ian Davidson (oboé) e Claudio Vettori (piano)

Programa: Clássicos Internacionais

Museu da República

Rua do Catete 153 – Catete

 

Dia 08 de Novembro às 12h30min

Duo Fronteira: Leandro Turano (piano) e Gabriela Koatz (flauta)

Programa: Clássicos internacionais

Centro Cultural Banco do Brasil – CCBB

Rua 1º de Março 66 – 4º andar – sala 26 – Centro

 

Dia 09 de Novembro às 12h30min

Diogo Cruz (violão) e Samuel de Oliveira (flauta)

Programa: Clássicos brasileiros

Museu Nacional de Belas Artes – MAM

Av. Rio Branco 199 – Centro

 

Dia 10 de Novembro às 15h

Andrea Ridilla (oboé) e Thomas Garcia (violão)

Programa: Clássicos internacionais

Centro Cultural da Justiça Federal – teatro

Av. Rio Branco 241 – Centro

 

Dia 11 de Novembro às 17h

Andrea Ridilla (oboé) e Thomas Garcia (violão)

Programa: Clássicos internacionais

Clube Hebraica

Rua das Laranjeiras 346 – Laranjeiras

 

Dia 12 de Novembro às 11h30min

Jazztopia (Wolfran Goebel ao sax e Lennart Goebel ao piano)

Programa: Gershwin 

Memorial Getúlio Vargas

Praça Luis de Camões s/n – subsolo – Glória

 

Dia 14 de Novembro às 20h

Orquestra de Cordas e Sopros da Ação Social pela Música.

Participação especial: Luis Felipe Vieira Pereira (flauta)

Programa: Clássicos internacionais

Iate Clube do Rio de Janeiro

Av. Pasteur 333 – Urca

 

Dia 15 de Novembro às 12h30min

Janet Grice (fagote) e Fernanda Canaud (piano)

Programa: Clássicos internacionais

Centro Cultural Banco do Brasil – CCBB

Rua 1º de Março 66 – 4º andar – sala 26 – Centro

 

Dia 16 de Novembro às 18h

Lula Perez (violão) e Antonio Rangel (clarinete)

Programa: Clássicos brasileiros

Centro Cultural da Justiça Federal – sala de sessões

Av. Rio Branco 241 – Centro

 

Dia 17 de Novembro às 15h

Grupo T-Bones Ensemble

Programa: Clássicos internacionais

Centro Cultural da Justiça Federal

Av. Rio Branco 241 – Centro

 

Dia 18 de Novembro às 18h

Academia Leopoldina – Viena (Herbert Lindsberger e músicos brasileiros)

Programa: Neukomm, Mozart, Schubert, J. und M. Haydn

Leitura de cartas da imperatriz Leopoldina

Palácio São Clemente – Consulado de Portugal

Rua São Clemente 424 – Botafogo

 

Dia 19 de Novembro às 17h30min

Academia Leopoldina – Viena (Herbert Lindsberger e músicos brasileiros) “Neukomm on tour”

Programa: Mozart – Requiem “Versão para quarteto de cordas” de Peter Lichtenthal (contemporâneo de Mozart)

Igreja N.Sra. da Glória – Ladeira da Glória

 

Dia 22 de Novembro às 12h30min

Scoot Pool (fagote) Natsuka Fukusaka (piano)

Programa: Clássicos internacionais

Centro Cultural Banco do Brasil – CCBB

Rua 1º de Março 66 – 4º andar – sala 26 – Centro

 

Dia 23 de Novembro às 12h30min

Eric  Ohlsson ( oboé) e Deloise Ohlsson (piano)

Programa:Albinoni, Hindemith, Sancan, Bellini

Centro Cultural Banco do Brasil – CCBB

Rua 1º de Março 66 – 4º andar – sala 26 – Centro

 

Dia 24 de Novembro às 12h30min

Jeanette Zyko (oboé) e  Maria Luisa Lundberg (piano)

Programa: Albinoni, Hindemith, Bellini

Centro Cultural Banco do Brasil – CCBB

Rua 1º de Março 66 – 4º andar – sala 26 – Centro

 

Dia 25 de Novembro às – 17h

Richard Meek (oboé) e Maria Luisa Lunbdbergp (piano)

Convidado especial: Harold Emert (oboé)

Programa: Clássicos internacionais

Clube Hebraica

Rua das Laranjeiras 346 – Laranjeiras.

 

Dia 26 de Novembro às 11h30min

William Wielgus (oboé) e Catherine Henriques (piano)

Convidado especial: Richard Meek (fagote)

Programa: Clássicos internacionais

Museu de Arte Moderna – MAM

Rua Infante Dom Henrique s/n – Centro

 

Dia 28 de Novembro às 18h

Grupo T-Bones Ensemble

Programa: Clássicos brasileiros

Museu do Exercito / Forte Copacabana

Praça Cel. Eugenio Franco 1 – Posto 6

 

Dia 29 de Novembro às 12h30min

Grupo Vitória Régia: Márcia Kern e Tayara Maciel (canto), Matheus Kern (piano) e Gabriel Ferrante (flauta)

Programa: Floresta – vozes e lendas

Centro Cultural Banco do Brasil – CCBB

Rua 1º de março 66 – teatro – Centro

 

Dia 30 de Novembro às 12h30min

William Wielgus e Jeanette Zyko (oboé) e  Fernanda Canaud (piano)

Programa: Clássicos internacionais

Museu da República

Rua do Catete 153 – Catete

 

9º Concurso de Jovens Músicos

 

Centro Cultural Banco do Brasil – CCBB
Rua 1º de Março 66 – 4º andar – sala 26

 

Semifinais: 22 e 23 de Novembro – 15h

Final: 24 de Novembro – 15h

 

Músicos – jurados:

 

Ricardo Tacuchian – maestro e presidente Música no Museu

Natsuka Fukusaka – musicista Steinway, Sacramento, California.

Deloise Ohlsson – Florida State University

Eric Ohlsson – Florida State University

Jeanette Zyko – James Madison University

Lauro Gomes – musicólogo

Richard Meek – Texas Univesity

Scott Pool – Corpus Christi University, Texas.

 

Maiores informações:

www.musicanomuseu.com.br

 

As informações sobre pacotes, preços e tarifas, aqui, contidos são de inteira responsabilidade das empresas e estão sujeitos à alteração sem aviso prévio.

RECEBA NOSSA NEWSLETTER

Quer receber nossa newsletter?

Digite seus dados e fique por dentro de tudo o que acontece no trade